Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 256

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmado
Grabado en metal P / T
Sergio Hernández gusta representar en su obra emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, como si fuese magia. Para él, la magia es como un semblante, de hecho el más importante para la creación de su plástica, es la gracia y la simpatía que estructura el tema a plasmar.
"Sergio representa el fino creador de su propio vocabulario visual y de sus propias mitologías [...] Su creatividad debe verse en el contexto de un amplio panorama de la historia del arte, y debe ubicarse más allá, a un nivel mundial, en las tendencias globales de principios del siglo XX". Edward J. Sullivan.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 327.
115.8 x 138 cm
45.5 x 54.3"
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote